Четверг, 25.04.2024, 20:56
Комментируем
Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Календарь новостей
«  Июль 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск по новостям
Друзья сайта
Наш опрос
Откуда Вы узнали про наш ресурс?
Всего ответов: 42
Начало » 2007 » Июль » 24 » Пакет лицензионного программного обеспечения для школ России
Пакет лицензионного программного обеспечения для школ России
Первый вице-Премьер Правительства РФ Дмитрий Медведев одобрил совместные предложения Мининформсвязи России и Минобрнауки России, направленные на обеспечение использования лицензионного ПО на компьютерах в российских школах. Реализация этих предложений будет способствовать соблюдению в России норм международного законодательства в области защиты авторских прав.

Теперь особое внимание будет уделяться обеспечению стопроцентной лицензионной чистоты ПО, установленного на школьных компьютерах, а также на личных ПК учителей. Эти мероприятия будут финансироваться из федерального бюджета в рамках приоритетного национального проекта "Образование".

Реализация проекта позволит российским школам решить финансовую проблему приобретения лицензионного ПО и избавит директоров школ от возможных обвинений в "пиратстве" со стороны правоохранительных органов.

Сегодня в российских школах используется около 670 тысяч компьютеров. По результатам анализа, проведенного Мининформсвязи России, более чем на две трети из них необходимо поставить комплект лицензионного ПО. Учитывая высокие темпы роста количества школьных компьютеров в России (порядка 15-20% в год), очевидно, что необходимо обеспечить для школ льготные условия по приобретению лицензионного ПО.

По итогам изучения потребности школ, Мининформсвязи России сформирован единый базовый пакет программного обеспечения для установки на школьных компьютерах. При этом были учтены требования федерального образовательного стандарта по информатике. Пакет ПО для школьного компьютера включает в себя операционную систему, офисный пакет, средства разработки, а также программы для редактирования графики и антивирусное программное обеспечение. Предполагается, что данный пакет будет установлен на каждом персональном компьютере во всех школах страны. Это позволит обеспечить равные условия обучения в любой точке России.

Мининформсвязи России провело переговоры с основными производителями программного обеспечения о возможности организации единой централизованной закупки лицензионных продуктов. В результате обсуждения была разработана уникальная схема лицензирования ПО для школьных компьютеров. Схемой предусмотрен отказ от единовременной оплаты за используемое ПО. Вместо этого будет осуществляться разовый централизованный лицензионный платеж сроком действия на три года. Реализация данной модели позволит сэкономить до 95% бюджетных средств. Министерству удалось убедить производителей в оптимальности предложенной схемы лицензирования.

Федеральная поддержка проекта рассчитана на три года. На эти цели из бюджета будет выделено около 3 млрд. рублей. Предполагается, что основной платеж будет проведен до конца 2007 года. Это позволит уже в текущем году обеспечить все российские школы лицензионным ПО. Также планируется, что с 2010 года, оплата лицензионной поддержки программного обеспечения будет осуществляться за счет региональных бюджетов.

Кроме того, Д. Медведев поддержал инициативу Мининформсвязи России по разработке отечественного пакета программного обеспечения для образовательных учреждений, основанного на свободной лицензии (СПО). До конца 2007 года в ряде субъектов Российской Федерации предполагается реализовать пилотный проект, связанный с использованием СПО. В случае его успешной реализации разработанный государством пакет на основе СПО будет дополнительно устанавливаться на всех школьных компьютерах в России.

23.07.2007
Источник: Министерство инфомрационных технологий и связи РФ

Просмотров: 727 | Добавил: mitsosh | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Митягинская Средняя Школа © 2007
Используются технологии uCoz